Descripción detallada Lote 418

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0036M, Lote # 418

Daniel Thomas Egerton (Inglaterra, 1797 - 1842)
Guanajuato.
Litografía coloreada sobre papel.
Firmada y fechada 1840 en plancha.
Sin enmarcar.
Presenta horadación por polilla y foxing.
42 x 60 cm

Daniel Thomas Egerton fue un pintor paisajista inglés que nació en 1797. Alrededor de 1824 ocupaba el cargo de Auditor de la Sociedad de Artistas Británicos de Londres, donde exponía anualmente paisajes locales. Se sabe que estuvo en México a mediados de su vida y que pintó vistas del Valle de México, Veracruz, Zacatecas y áreas al norte del país. De 1836 a 1840 expuso en Londres paisajes mexicanos. En 1840 regresó a México y vivió en Tacubaya, donde fue asesinado dos años después.

Referencia: Daniel Thomas Egerton; su reciente exposición. El proceso sobre su muerte. Anales del Instituto de Investigaciones Estéticas [En línea], 6.23,1955, pp. 82-83.
Estimado $19,000-23,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote